【ニュース】第1回練習会の受付けは終了致しました(2017年7月21日)
【ニュース】サッカー部練習会参加について-高校3年生(平成30年3月卒業予定者)対象-(2017年7月3日)
【ニュース】ホームページについて(2017年6月30日)
【リーグ戦】vs 防衛大学校(10月15日)
【練習試合】練習試合の予定を更新いたしました(10月8日)
【リーグ戦】vs 横浜市立大学(10月8日)
【リーグ戦】vs 産業能率大学(10月1日)
【リーグ戦】vs 松蔭大学(9月24日)
【リーグ戦】vs 文教大学(9月17日)
【リーグ戦】vs 湘南工科大学(9月10日)
【リーグ戦】vs 横浜国立大学(9月3日)
【練習試合】練習試合の予定を更新いたしました(8月18日)
【地域活動】FC厚木DREAMSvsセゾンFC(滋賀県)にグラウンドの貸出しをいたしました(8月17日)
【地域活動】県シニアサッカー大会の運営補助および会場提供を行います(7月16日)
【地域活動】今年も「厚木市交流サッカー大会」に協力いたしました(8月5日)
【ニュース】第1期スポーツ実績評価方式の練習会は終了致しました(7月31日)
【地域活動】厚木北高校vs三浦学苑高校(U-18リーグ)にグラウンドの貸出しをいたしました(7月17日)
【地域活動】県シニアサッカー大会の運営補助および会場提供を行います(7月16日)
【ニュース】「第1回関東大学サッカー連盟新人交流戦」の結果(7月5日)
【練習試合】vs FC厚木(7月10日)
【練習試合】vs 日本体育大学(7月9日)
【ニュース】「第1回関東大学サッカー連盟新人交流戦」に参加メンバー選出(7月5日)
【ニュース】学生広報誌(KAIT Express)に取り上げていただきました(7月1日)
【地域活動】厚木北高校vs湘南ベルマーレ(U-18リーグ)にグラウンドの貸出しをいたしました(6月25日)
【練習試合】vs 東京実業高校(6月18日)
【リーグ戦】vs 松蔭大学(6月18日)
【練習試合】vs 光明相模原高校(6月11日)
【リーグ戦】vs 湘南工科大学(6月11日)
【リーグ戦】vs 文教大学(6月11日)
【地域活動】座間高校vs日大高校(U-18リーグ)にグラウンドの貸出しをいたしました(5月21日)
【リーグ戦】vs 横浜国立大学(5月21日)
【練習試合】練習試合の予定を更新いたしました(5月21日)
【練習試合】練習試合の予定を更新いたしました(5月21日)
【地域活動】鹿島アントラーズカップ神奈川ラウンド実施(5月15日)
【リーグ戦】vs 産業能率大学(5月14日)
【リーグ戦】vs 横浜市立大学(5月7日)
【地域活動】厚木北高校 vs 山形中央高校にグラウンドの貸出しをいたしました(5月3日)
【リーグ戦】vs 防衛大学校(4月30日)
【練習試合】練習試合の予定を更新いたしました(2月25日)
【練習試合】vs 厚木高校、横須賀高校(2月21日)
【練習試合】vs 国分寺高校(2月20日)
【練習試合】vs 神奈川教員SC(2月14日)
【練習試合】練習試合の予定を更新いたしました(2月12日)
【ニュース】入学予定者の練習参加について(2月12日)
【地域活動】厚木北高校にグラウンドの貸出しをいたしました(2月6日)
【練習試合】vs 座間高校(2月6日)
【地域活動】鳶尾山に桜の苗木を運びました(2月6日)
【地域活動】県U-15トップリーグ(FC厚木DREAMS vs シュート)の会場提供を行いました(1月11日)
【地域活動】県シニアサッカー大会の運営補助および会場提供を行いました(1月10日)
2017年6月30日【「ホームページについて】
2016年8月5日【「厚木市交流サッカー大会2016」について】
今年も「厚木市交流サッカー大会」に協力をいたしました。
期間
8月1日(月)~8月5日(金)
参加校(来学チームのみ)
厚木北高校、厚木高校、座間高校、SC相模原ユース、横浜市中体連選抜(神奈川県)、水戸桜ノ牧高校、玉造工
業高校(茨城県)、八千代高校(千葉県)、真岡高校(栃木県)、川越東高校、伊奈学園総合高校(埼玉県)、
松蔭高校(愛知県)、日本大学第三高校(東京都)
結果
vs 甲府城西高校(山梨県) 2-2
vs 川越東高校(埼玉県) 4-0
vs SC相模原(神奈川県) 4-1
vs 伊奈学園総合高校(埼玉県) 2-0
2016年7月10日【「第1回関東大学サッカー連盟交流戦」について】
7月9・10日に時之栖うさぎ島グラウンドで行われました交流戦の結果をお知らせいたします。
<予選リーグ>
vs 関東選抜B 1 △ 1(フル出場)
vs 関東選抜C 1 〇 0(スタメン出場、途中交代)
vs 千葉県選抜 1 △ 1(怪我のため出場なし)
<順位決定戦>
vs 東京都選抜 1 ● 3(怪我のため出場なし)
2016年7月5日【「第1回関東大学サッカー連盟交流戦」参加メンバー選出】
7月9・10日に時之栖うさぎ島グラウンドで開催される交流戦に以下の選手が選出されました。
氏名:飛田 裕大(2年 / 町田ゼルビアユース)
なお、神奈川県選抜は、関東選抜B、関東選抜C、千葉県選抜と試合を行います。
2015年11月29日【都県選抜選考会について】
29日に行われました都県選抜選考会の結果をお知らせいたします。
<予選リーグ>
vs 東京都選抜 0 △ 0(フル出場)
vs 埼玉県選抜 1 △ 1(フル出場)
2015年11月23日【県大学選抜に選出されました】
11月29日に東京経済大学武蔵村山キャンパスで開催される都県選抜選考会に以下の選手が選出されました。
氏名:飛田 裕大(1年 / 町田ゼルビアユース)
なお、神奈川県選抜は、21日に神奈川大学とTMを行い、29日に東京都選抜、埼玉県選抜と試合を行います。
2015年9月10日【県大学サッカー1部リーグ(後期)の開幕戦について】
今週12日に予定されていました県大学サッカー1部リーグ(後期)の開幕戦ですが、対戦校の棄権により、
不戦勝となりました。
なお、第2試合目「松蔭大学 vs 横浜国立大学」は予定通り実施致します。
よろしくお願い致します。
2015年8月22日【鳶尾1丁目自治会祭りに参加致しました】
鳶尾1丁目の自治会祭りに参加をさせて頂きました。
当日は、準備は勿論、焼きそば、お好み焼き等、各ブースに分かれ
調理のお手伝いもさせて頂きました。
写真は、ポップコーン班の面々です。
最終的には、調理から販売まですべての行程を任され、
無事完売することができました。
2015年8月21日【波崎カレッジフェスティバルについて】
8月24日より3泊4日で波崎カレッジフェスティバルに参加致します。
参加校:流通経済大学、中央学院大学(千葉)、白鴎大学(北関東)、東京情報大学(千葉)
リーグ戦前に関東リーグ、他県リーグの上位大学と戦える良い機会なので、結果に拘りたいと思います。
2015年7月16日【厚木市サッカー交流戦】
期間:8月3 ~ 7日
回 | 日付・時間 | チーム | 結 果 | チーム | 会 場 |
1 | 08月03日(月) | セレクトチーム |
1 ● 5 |
前橋商業高校 | 神奈川工科大学 |
2 | 08月04日(火) | セレクトチーム |
2 ● 4 |
真岡高校 | 〃 |
3 | 08月04日(火) | セレクトチーム |
1 △ 1 |
松蔭高校 | 〃 |
4 |
08月05日(水) | セレクトチーム |
0 ● 1 |
韮崎高校 |
〃 |
5 |
08月05日(水) | セレクトチーム |
2 ○ 1 |
川越東高校 |
〃 |
6 |
08月06日(木) | セレクトチーム |
2 ● 0 |
上田東高校 |
〃 |
7 |
08月07日(金) | セレクトチーム |
1 ● 3 |
座間高校 |
〃 |
今年は前期リーグに未出場の選手を中心にメンバーをセレクトし参加致しました。
思うような結果は出ませんでしたが、チームの底上げが多少できたかと考えます。
この経験を活かし、波崎カレッジフェスティバルでは、さらに良い戦いができるように努めます。
2014年11月26日【県大学選抜に選出されました】
25日に行われました県大学選抜選考会において、本学の米山(1年、座間)が選出されました。
※下位リーグからただ1人の選出となります。
なお、選抜チームは今週末に明海大学にて東京都選抜、北関東選抜と対抗戦を予定しています。
2014年10月20日【2014年リーグ戦最終順位】
20日、秋季リーグ(下位リーグ戦)が終了し、本学は5位で終了致しました。
今年は勝点1の差で上位リーグに進出できず、非常に悔し思いをしましたが、気持ちを切り替え、
「秋季リーグ全勝5位」を目標に掲げ、日々トレーニングに励みました。
9月上旬に昨年度の得点・アシストランキング3位のエースが骨折、
最終節2日前に前十字靭帯を断裂する4年生が出るなど、
決してチームとして万全な状態ではありませんでしたが、
同学年の佐藤(神奈川総合産業高校)の全試合ゴール(5試合10ゴール)などの活躍もあり、
目標を達成することができました。
結果としては決して満足はしていませんが、初の5位ということもあり、少しずつではありますが、
着実に階段を上っていますので、来季は悲願の上位リーグ進出ができるように頑張りたいと思います。
【最終順位(春季リーグ順位】
1位 東海大学(1位)
2位 横浜国立大学(4位)
3位 松蔭大学(2位)
4位 横浜市立大学(3位)
5位 神奈川工科大学(6位)
6位 防衛大学校(5位)
7位 文教大学(6位)
8位 田園調布学園大学(10位)
9位 鶴見大学(9位)
10位 湘南工科大学(8位)
※詳細については、県大学サッカー連盟ホームページをご覧ください(こちら)
2014年8月27日【波崎カレッジフェスティバルの結果】
波崎合宿の大会結果です
24日(予選リーグ)
本学 3 vs 3 東北学院大学A
25日(予選リーグ、TRM)
本学 2 vs 3 山形大学
本学 1 vs 1 東京情報大学
26日(予選リーグ、TRM)
本学 3 vs 2 東北大学B
本学 5 vs 4 東京情報大学
※リーグ戦を3位/6チーム中
27日(決勝戦以外は大会本部で組合せを調整)
本学 1 vs 9 東北大学A
大会結果についてはこちらをご覧ください
2014年8月22日【波崎カレッジフェスティバル参加のお知らせ】
以下の日程で波崎カレッジフェスティバルに参加致します
1.日程:8月24日(日)~ 8月27日(水)
2.場所:波崎(矢田部サッカー場、他)
3.対戦相手
24日:東北学院大学B
25日:山形大学
26日:東北大学B
27日:順位決定戦
初のアウェイでの大会ですが、優勝できるように頑張りたいと思います。
2014年8月10日【FC厚木MELLIZOチャレンジカップ】
8月9日・10日の2日間、本学でFC厚木MELLIZOチャレンジカップが行われ、本学もアシスタントスタッフとして、
参加をさせて頂きました。
生憎の天気で何度か試合が中断いたしましたが、負傷者も出ることなく、無事に終えることが出来ました。
2014年8月8日【2014厚木市サッカー交流戦】
今年も厚木市サッカー交流戦を実施致しました。
1.期間
8月4日(月) ~ 8月8日(金)
2.参加クラブ(順不同、本学を除く)
・厚木北高校、座間高校、厚木高校、厚木東高校、浅野高校、ベルマーレユース(神奈川県)
・八千代高校(千葉県)
・前橋商業高校、新島学園高校(群馬県)
・川越東高校(埼玉県)
・水戸桜ノ牧高校(茨城県)
・真岡高校(栃木県)
・上田東高校(長野県)
・松蔭高校(愛知県)
3.戦績
【4日】
本学B 0ー1 八千代B
本学A 1ー0 前橋商業
【5日】
本学A 1ー0 川越東
本学B 0ー5 座間B
【6日】
本学B 3-0 上田東
本学A 2-2 松蔭
【7日】
本学B 0-0 真岡
本学A 0-0 真岡
【8日】
本学B 0-1 水戸桜ノ牧
本学A 1-1 水戸桜ノ牧
今年も多くの経験と勉強をさせていただきました。ありがとうございました。